Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2010, 15:52

Банк России исключил из списка оффшорных зон Кипр

Банк России исключил Кипр из списка оффшорных зон, но включил Черногорию, ранее в составе государства Сербия и Черногория относившуюся к третьей группе офшоров, в первую, более респектабельную группу. Соответствующие поправки в указание Банка России вступили в силу с 28 марта

Как сообщает «K2Kapital», ЦБ РФ разделяет оффшоры на три группы, к которым устанавливаются различные требования при проведении банковских операций и определении размера резервов по операциям.

В частности, при проведении операций с банками из государств первой группы (куда входил Кипр и теперь включена Черногория), не требуется дополнительное резервирование на возможные потери по операциям, при проведении операций с банками из стран второй группы необходимо резервирование в размере 25%, третьей группы – 50%.

Кроме того, к банкам-нерезидентам из второй и третьей групп в отличие от первой группы предъявляются дополнительные требования: размер их собственного капитала должен быть не менее 100 млн. евро, должны быть в наличии аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности за последние три года деятельности и документы, подтверждающие наличие у банка постоянного офиса по месту регистрации. Либо банк должен иметь долгосрочный кредитный рейтинг агентства «Moody’s» не ниже “Аа3″, «Standard & Poor’s» или «Fitch Ratings» – не ниже «АА-».

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися