Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2010, 20:55

Министр труда: Реформы в пенсионной системе нужно проводить за счёт зажиточных граждан

Главная цель любых реформ в пенсионной системе — преодоление бедности и уменьшение расслоения населения за уровнем доходов, отметил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

«Невзирая на любые предложения и любые заявления, о том, что нужно предпринимать непопулярные шаги, мы полностью понимаем, что нельзя делать реформы за счет бедных. И полностью понимаем — что есть два шага: или за счет бедных, или за счет более зажиточных», — объяснил министр, комментируя мероприятия по наполнению бюджета Пенсионного фонда и справедливого использования его ресурсов.

«Наверное, социально более справедливо будет, если более обеспеченные отдадут немного средств для того, чтобы уровень жизни более бедных все же немного повысился», — убежден Надрага.

По словам министра, основные требования к пенсионной реформе, которые на сегодня выдвигают профсоюзы, заключаются в ликвидации «уравниловки» в пенсионном обеспечении, внедрении справедливых принципов начисления пенсии в зависимости от стажа и заработка, а также сокращения разрыва между минимальными и максимальными пенсиями.

Министр убежден, что пенсии высокопоставленных должностных лиц должны высчитываться по общей формуле.

«Мы понимаем, что нельзя в настоящий момент отменить эти пенсии высокопоставленных должностных лиц одноразово, одновременно и перевести их на трудовые пенсии, но в этом направлении есть потенциал, соответствующий темп должен быть проработан и движение должно происходить», — заметил он.

«Чтобы уменьшить расслоение пенсионеров по размерам пенсий, нам необходимо также установить приемлемое соотношение между минимальной и максимальной пенсиями», — подчеркнул чиновник.

Коментарі - 5

+
+2
gricyk5
gricyk5
27 березня 2010, 21:23
#
очередное сотрясение… воздуха.
+
+2
heyzues
heyzues
27 березня 2010, 21:37
#
Заголовок показывать, что министр труда у нас полный болван. Видно он коммунист и хочет заняться раскулачиванием?
+
+2
Allex
Allex
27 березня 2010, 22:28
#
Я не верю в раскулачивание депутатов!
+
+3
Goha
Goha
27 березня 2010, 23:01
#
почему чей то счет? а государство зачем?..
+
+5
sla
sla
27 березня 2010, 23:30
#
а мне нравится. Хорошо говорит, душевно
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися