Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2010, 13:47

Золото стремится к 1100 $ благодаря евро

Цены на золото подступают к 1100 $ за унцию на фоне роста евро к доллару после решения лидеров Евросоюза о помощи Греции.

В 13:45 МСК золото торговалось по $1.096,85 за унцию по сравнению с $1.090,35 при закрытии торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже прибавили $3,90 до $1.096,80 за унцию.

«Доллар вновь слабеет, и это помогает росту цен на металлы», - сказал аналитик Citigroup Дэвид Тёртелл.

Евро отошел от 10-месячного минимума к доллару после того, как лидеры еврозоны на саммите решили оказать помощь Греции совместно с Международным валютным фондом.

«Соглашение ЕС не означает немедленного предоставления средств, но по крайней мере у Греции будет поддержка в случае проблем с финансированием в ближайшие недели», - говорится в отчете Credit Agricole.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» фонда ETF SPDR Gold Trust в четверг выросли на 4,568 тонны до 1.124,647 тонны - высшего уровня с 5 января.

«Повышение запасов фондов ETF показывает, что золото продолжает привлекать инвесторов при высокой волатильности валютных рынков», - говорится в отчете Richcomm Global Services.

Ювелиры в Азии увеличили закупки после снижения цен на $10 в течение недели, а Индия - крупнейший в мире рынок золота - запасается драгметаллом перед свадебным сезоном, который начнется в апреле.

Физический спрос на золото вырос после падения цен ниже $1.100 за унцию, сообщают дилеры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися