Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2010, 13:15

Азаров: Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов

Премьер-министр Николай Азаров отмечает важность начала диалога с Россией по возможности пересмотра газовых соглашений. Об этом Азаров сказал на брифинге, комментируя визит в Россию, состоявшийся 25 марта.

«Важный итог вчерашней встречи - то, что Россия дала согласие на начало переговоров по этой теме», - сказал премьер.

Он отметил, что наивно было бы ожидать, что одна встреча может решить весь комплекс вопросов, накопившихся за последние годы.

По словам Азарова, правительства Украины и России договорились в середине апреля провести 6 заседание украино-российского межправительственного комитета.

Как сообщил премьер, Кабмин уже начал работу по согласованию с российской стороной целого ряда проектов двусторонних соглашений, охватывающих большой спектр сфер сотрудничества с Россией.

При этом Азаров отметил, что украинская сторона выступает за пересмотр газовых контрактов с тем, чтобы они отвечали рыночным условиям.

Он добавил, что со своей стороны Украина готова гарантировать предсказуемость и надежность.

Премьер также отметил, что украинская сторона будет закупать газа столько, сколько необходимо для обеспечения работы народного хозяйства и осуществления запасов газа в подземных хранилищах для подготовки к прохождению зимнего периода.

Как сообщалось ранее, 25 марта Азаров посетил Россию для встреч с российским премьером Владимиром Путиным и руководством российской компании Газпром.

По результатам переговоров российская сторона заявила о готовности рассмотреть возможность снижения цены на газ для Украины в комплексе с другими энергетическими вопросами.

Российская сторона также заявила о том, что не намерена применять к Украине санкции за недобор газа в 2010 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися