Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2010, 21:34

Россия готова участвовать в газотранспортном консорциуме с Украиной и ЕС

Россия готова участвовать в газотранспортном консорциуме с Украиной и Европейским Союзом.

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

«Что касается консорциума… наше отношение положительное к этому», — сказал он.

При этом Путин отметил, что Россия сможет окончательно определиться со своим участием в проекте только после изучения конкретных предложений.

Он также подчеркнул, что консорциум не предусматривает отчуждения украинской газотранспортной системы.

«Никто не собирался выкупать, присваивать себе газотранспортную систему. По нашему предложению, она должна была остаться в собственности украинского государства», — сказал российский премьер.

В свою очередь, Азаров отметил, что Украина заинтересована в этом проекте, и также заверил, что создание газотранспортного консорциума не предусматривает отчуждения украинской ГТС.

Как сообщало агентство, ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев выступил за передачу газотранспортной системы в концессию газотранспортному консорциуму, собственниками которого выступят Украина, Россия и Европейский Союз.

В начале марта Президент Виктор Янукович сообщил, что Украина намерена добиваться доступа к газовым месторождениям в России при создании газотранспортного консорциума.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года «Нефтегаз Украины», «Газпром» и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.

Газотранспортный консорциум создан в формате, который предусматривает строительство газопровода «Богородчаны-Ужгород», а также привлечение простаивающих мини-газопроводов «Торжок-Долина» и «Ивацевичи-Долина».
 

Коментарі - 2

+
+7
Goha
Goha
25 березня 2010, 21:46
#
а для населения цены всеравно подымут…
+
0
gricyk5
gricyk5
25 березня 2010, 22:11
#
без сумнівів
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися