Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2010, 14:27

Рабочие Ford в России остановят конвейер на час

Рабочие российского завода Ford в четверг проводят часовую предупредительную забастовку, требуя увеличения зарплаты и улучшения условий труда, сказал Рейтер глава профсоюзной организации завода Алексей Этманов.

«Мы сегодня уведомили администрацию завода о том, что конвейер будет остановлен на час с 15:00 до 16:00», - сказал он.

Профсоюзы, в частности, требуют повышения оплаты труда на 25 процентов. Администрация говорит, что предлагает повышение на 11,8 процента с начала марта.

«Сегодняшняя забастовка является незаконной, так как согласно Трудовому кодексу работодатель должен быть предупрежден о готовящейся акции за три рабочих дня», - сказала Рейтер представитель компании в РФ Екатерина Кулиненко.

Она добавила, что подобных обращений в администрацию не поступало.

В письменном заявлении профком сообщил, что с 3 февраля по 22 марта 2010 года вел переговоры с администрацией по изменению коллективного договора, однако «сторонам не удалось найти взаимоприемлемого решения, касающегося таких вопросов как улучшение условий труда, установление гарантий занятости, увеличение оплаты труда и расширение социального пакета».

Этманов отказался отвечать на вопрос, планирует ли профком проводить полномасштабную забастовку. В администрации считают, что этого не будет.

«Думаю, что мы договоримся. Повышение на 11,8 процента - это очень хорошее предложение. Да и к тому же законность действий рабочих вызывает вопросы», - сказал источник в руководстве завода.

На прошлой неделе рабочие проводили «итальянскую забастовку», сократив сборку автомобилей на 20 процентов. Администрация заявляла, что акция рабочих никак не повлияла на производство.

Завод Ford в России собирает автомобили марок Focus и Mondeo.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися