Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2010, 21:20

США обвинили Daimler в раздаче взяток в РФ

США обвинили немецкий автопроизводитель Daimler AG в раздаче взяток и дорогих подарков иностранным чиновникам на миллионы долларов с целью заключения выгодных контрактов.

Американские прокуроры обвинили производителя легендарного Mercedes в «долговременной практике дачи взяток» для заключения сделок в России, Китае, Турции, Египте, Нигерии, Ираке и еще как минимум 16 других странах с 1998 по 2008 год.

Daimler планирует выплатить 185 миллионов долларов для заключения внесудебного соглашения с обвинителем в лице Минюста США, в то время как немецкое и российское отделения признают свою вину, сообщил источник, близкий к делу.

В частности, американские следователи упоминают бронированные автомобили, подаренные чиновникам в Туркменистане и Либерии.

Daimler владел американским автопроизводителем Chrysler с 1998 по 2007 год. Расследование в отношении компании было начато в 2004 году, когда один из аудиторов пожаловался на то, что его уволили за протест против использование компанией секретных банковских счетов для выплат иностранным чиновникам.

Пресс-секретарь Daimler отказалась от комментариев до запланированного на 1 апреля заседания руководства компании.

В декабре Siemens согласился выплатить штраф в размере 1,3 миллиарда долларов за прекращение коррупционных расследований в США и Германии.

Ранее Daimler признавал, что производил выплаты, вызвавшие опасения относительно их законности, и сообщал, что сотрудничает с американскими следователями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися