Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2010, 9:13

Рынок акций РФ сохраняет высокую волатильность

Российский рынок акций фактически продолжает топтаться на месте, демонстрируя при этом высокую волатильность в течение дня.

«Сейчас все основные рынки торгуются вслед за евро. На евро реагирует нефть, на которую смотрим и мы», - сказал Максим Гулевич из UBS.

На сегодняшних торгах нефть прибавила в цене полпроцента, держась около уровня $82. Американский рынок не был разочарован очередной порцией макроэкономической статистики и пока остается на позитивной территории. Евро опять начал подрастать относительно доллара.

Индекс РТС понизился на 0,04 процента до 1.524,96, Индекс ММВБ снизился на 0,49 процента до 1.410,61. Объем торгов в РТС составил $426,15 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 260,8 миллиарда рублей.

Спрос сегодня в большей степени заметен в металлургическом секторе: акции ГМК подорожали на 1,15 процента до 4.983,9399 рубля, как и Северстали, бумаги которой увеличились в стоимости на 1,33 процента до 375,81 рубля. Хорошо выглядят расписки Петропавловска, прибавившие на торгах в Лондоне 3,49 процента.

Динамики сегодняшним торгам добавили и местные новости. В частности акции Лукойла упали на 2 процента после заявления главы компании о том, что она не считает нужным выкупать пакет своих акций у Conoco.

«Сам факт продажи этих акций небольшими пакетами в рынок в течение трех лет совсем не страшен. Акции продавали скорее от ощущения, что не стоит рассчитывать на синергию, которая могла бы быть, если бы этот пакет выкупил Лукойл», - считает Гулевич. Рынок больше недели жил ожиданиями такой покупки.

Также на новости отреагировали и акции Уралкалия, который закрылись снижением на 2,19 процента после сообщения источника об обсуждении в Минэкономразвития возможности введения 5-процентной экспортной пошлины на хлористый калий.

«И в целом рынок очень нервный», - отметил Гулевич.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися