Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 14:58

Киев обсудит с МВФ возможность новой программы уже 24 марта

Новые украинские власти намерены обсудить с Международным валютным фондом возможность сотрудничества в рамках новой программы кредитования либо взамен, либо после истечения приостановленной программы stand-by, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с заместителем министра финансов США.

Киев обсудит с МВФ возможность новой программы уже 24 марта
Николай Азаров. Фото газеты "Сегодня"

Очередная миссия Фонда планирует прибыть в Киев для переговоров с новым руководством Украины уже 24 марта. По одобренной осенью 2008 года двухлетней программе stand-by Украина уже получила около 10,5 миллиарда долларов из общей суммы 16,4 миллиарда долларов, но с осени прошлого года МВФ прекратил поддержку Украины из-за противоречий бывших властей по экономическим вопросам.

«Или продолжать программу существующую, либо разработать новую программу большую... чтобы приступить к реализации так необходимых стране реформ», - сказал премьер на встрече с представителем министерства финансов США.

Накануне вечером в эфире одного из украинских телеканалов главный экономический советник Виктора Януковича, первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова также заявила о необходимости определиться с долгосрочной перспективой сотрудничества с МВФ.

«Потом начнутся серьезные переговоры уже по результатам работы миссии (завершает работу 2 апреля) по поводу того, как двигаться Украине в переговорах с МВФ дальше: оставаться со старым соглашением, продлевать его с увеличением, например, объема финансирования, если наши международные коллеги пойдут на этот вариант, либо заключать новый договор», - сказала Акимова.

Глава представительства МВФ на Украине Макс Альер в ходе проведенного во вторник Януковичем первого заседания комитета по экономическим реформам посоветовал украинским властям фокусировать политику уже не на борьбе с кризисом, а на обеспечении стабильного экономического роста.

После консолидации власти президент Янукович поручил подконтрольному правительству в течение 60 дней подготовить программу давно назревших экономических реформ, на чем длительное время настаивают зарубежные кредиторы и партнеры Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися