Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2010, 15:20

Застройщики Киева работают с низким уровнем рентабельности

Как сообщила Корреспондент.net инвестиционная компания Синком Капитал, средняя рентабельность жилой недвижимости эконом-класса в Киеве составляет около 15%.

По словам финансового аналитика Синком Капитал Оксаны Ляшук, о завышении застройщиками цен на жилье в два и более раза не приходится. «В феврале средняя стоимость квартир в Киеве в домах эконом-класса, по данным операторов рынка, составляла 10 тыс. грн./м2. В то же время себестоимость жилой недвижимости составляла около 8,5 тыс. грн./ м2», - отмечает Ляшук.

Себестоимость жилья, поясняет эксперт, включает в себе себестоимость строительно-монтажных работ и инвестиционную стоимость проекта. «Строительные расходы составляют 40-55% от общей себестоимости жилья, остальные 45-60% относятся к инвестиционной стоимости жилищного проекта, которая в свою очередь, включает в себя отчисления местным органам власти на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, передачу жилья городу и для служебного использования, плату за выделение земельного участка, обслуживание кредитных средств», - говорит Ляшук.

По словам аналитика компании, застройщики к тому же несут существенные неофициальные расходы для получения земельного участка под застройку и согласование проекта.

По мнению Ляшук, уменьшению себестоимости жилой недвижимости и, соответственно, цен на жилье будет способствовать снижение его инвестиционной стоимости(в частности, обязательных отчислений), сокращение бюрократических и узаконивание неофициальных процедур.

Напомним, что в 2009 году себестоимость строительства жилья (стоимость строительных материалов и работ) в Киеве составляла 4821 гривен.

Как сообщалось ранее, в течение 2009 года в Украине ликвидировано 1,222 тысяч строительных компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися