Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 21:32

Пенсионный фонд получил внеплановый миллиард из бюджета

В связи со сложным финансовым состоянием Пенсионного фонда в марте текущего года сложилась критическая ситуация с выплатой пенсий и материальных помощей.

Пенсионный фонд получил внеплановый миллиард из бюджета
Пенсионер на фоне Кабинета министров Украины. Фото AP

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, вместе с тем, правительство изыскало источник финансирования и 19 марта предоставил Пенсионному фонду Украины 1 млрд грн займа из государственного бюджета для обеспечения выплаты пенсий в полном объеме.

В дальнейшем финансирование выплаты пенсий будет осуществляться в соответствие с установленным графиком.

Коментарі - 2

+
+12
Vadim
Vadim
22 березня 2010, 22:14
#
Красивые цихверки, впечатляют… А если посчитать?
ПФУ запланировал на 2010 годы финансирование пенсий на сумму около 177,7 млрд. грн при планируемых поступлениях 160,6 млрд. грн (плановый дефицит — 17,1 млрд. грн.). 2009-й закончили с «дырой» в 16,2 млрд. грн, причем расходная часть даже перевыполнена на 0,8 млрд. грн (с учетом увеличения численности пенсионеров — в 2010-м следует ожидать как минимум не меньшей расточительности ПФУ). Итого в нынешнем году получаем около 14,8 млрд. грн. финансирования в месяц, или около 0,7 млрд. грн за 1 рабочий день. Ежемесячно дефицит будет подрастать на 1,4 млрд. грн.
К чему эти все расчеты? А мне вот интересно, зачем делать шумиху вокруг ординарного (причем — давно запланированного) события, представляющего собой простое «латание» очередной дыры в бюджете ПФУ размером в 1,5-дневную потребность фонда в деньгах.
… Где-то мы это проходили… Дежавю?
+
+9
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 березня 2010, 23:01
#
Зато ни кого не будет сомнений, как этот дефицит будут покрывать
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися