Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 21:14

Янукович поручил к приезду Медведева подготовить новый газовый контракт

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с министром иностранных дел Константином Грищенко подготовку визита президента России в Украину и своего визита в США.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Говоря о будущем визите президента России Дмитрия Медведева в Украину, Янукович отметил необходимость подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений.

Среди приоритетных он назвал, в первую очередь, новое соглашение относительно цены на газ.

Среди других вопросов, которые нуждаются в урегулировании в ходе визита Президента России, - демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетике, привлечение российских инвестиций (прежде всего, в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года), а также торгово-экономическое сотрудничество.

Что касается сотрудничества в сфере атомной энергетики, глава государства отметил необходимость построить в Украине три новых атомных блока.

«У нас есть практика делать это совместно. И совместно мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков», - подчеркнул Президент Украины.

Относительно визита Президента Украины в Соединенные Штаты, то Янукович выразил убеждение в целесообразности своего участия в рассмотрении вопросов ядерной безопасности на международном уровне.

Грищенко также проинформировал главу государства относительно выполнения его поручений по подготовке предложений к законопроекту о принципах внутренней и внешней политики Украины, а также относительно повышения эффективности работы украинских торгово-экономических миссий за рубежом.

Министр проинформировал Президента Украины о результатах своей рабочей поездки в Москву.

Он также констатировал, что в Москве в настоящее время придают очень большое значение изменению атмосферы в отношениях между двумя государствами.

Как сообщалось, Янукович и Медведев 17-18 мая во время визита в Украину президента РФ примут совместное решение по строительству транспортного перехода через Керченский пролив от украинского порта Керчь до российского порта Кавказ (Краснодарский край).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися