Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2010, 14:31

На открытии фондовых торгов в США ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 марта 2010 г. ожидается снижение ведущих индексов. В центре внимания инвесторов сегодня окажутся фармацевтические компании, такие как Pfizer, Warner Chilcott Plc. и Eli Lilly & Co., на фоне того, что конгресс США окончательно одобрил широкомасштабную реформу здравоохранения, предложенную президентом страны Бараком Обамой. В рамках программы медицинскими страховками планируется обеспечить 31 млн американцев, а также предоставить дополнительные налоговые льготы среднему классу и малому бизнесу. Данные новости могут также повлиять на котировки компаний, специализирующихся на страховании медицинских услуг (Aetna, Cigna, UnitedHealth), а также на котировки Medco Health Solutions, обеспечивающей пациентов рецептурными препаратами, и поставщика медицинских препаратов Cardinal Health.

На ход торгов может оказать влияние и неопределенная позиция лидеров стран Евросоюза в отношении долгового кризиса Греции. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что помощь Греции не должна становиться главной темой обсуждения на грядущем саммите ЕС, который состоится в Брюсселе на следующей неделе, и призвала Афины самостоятельно решить свои проблемы. В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони решительно поддержал инициативу Еврокомиссии оказать помощь Греции. На этом фоне могут уйти в красную зону котировки банковского сектора (Bank of America, Goldman Sachs Group и Morgan Stanley).

Снижение цен на нефть может вызвать понижение котировок крупных энергетических компаний, таких как ExxonMobil, Chevron и их конкурента ConocoPhillips. Аналогично падение цен на металлы окажет давление на котировки крупных горнодобывающих компаний: Freeport- McMoRan Copper & Gold Inc. (американская горнодобывающая корпорация) и алюминиевого концерна Alcoa Inc.

По состоянию на 13:57 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 109 пунктов (-1,02%), на индекс Nasdaq — на 20,5 пункта (-1,06%), на индекс S&P — на 13,2 пункта (-1,14%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися