Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 березня 2010, 17:48

В Сумской области чиновник отдал земли археологического памятника в частное пользование

Сумская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела земельных ресурсов в Ахтырском районе, который раздал земельные участки, расположенные на месте памятника археологии Укрепление Бельского городища, для ведения крестьянского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба Сумской области.

Согласно сообщению, дело передано в суд по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). «Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет», - говорится в нем.

Как сообщает пресс-служба, чиновник утвердил техдокументацию на земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства из земель запаса, не проверив данные о месте расположения археологического памятника, хотя мог и должен был это сделать. «Этим он грубо нарушил требования части 4 ст.84 Земельного кодекса и ст. 17 закона Об охране археологического наследия, в результате чего памятник общегосударственного значения был передан в частную собственность 41 лицу - жителям Куземинского сельсовета. Общая площадь переданных участков составляет более 42 га, а стоимость - 469,6 тысяч гривен», - отмечается в сообщении.

«Ссылаясь на следователя Сумской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрея Жернова, постановлением Кабмина от 2001 года в госреестр был занесен памятник археологии »Укрепление Бельского городища«, находящийся на территории Куземинского сельсовета Ахтырского района. По законодательству, такие достопримечательности относятся к землям историко-культурного назначения, имеют особый режим охраны и не подлежат приватизации», - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, Прокуратура Крыма признала утратившими силу 10 распоряжений Кировской райгосадминистрации о выделении гражданам 44 земельных участков в районе горы Клементьева, рядом с центром планерного спорта Коктебель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися