Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2010, 8:17

Латвия озвучила дату введения евро

Кабинет министров Латвии установил новую дату введения евро в стране — 1 января 2014 года. Чтобы реализовать давнюю идею, страна должна выполнить ряд маастрихтских критериев.

Как сообщает «NovoNews», за год до принятия решения уровень инфляции не должен более чем на 1,5% превышать самого низкого в ЕС, дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП, а общий долг правительства — не более 60% от ВВП.

В течение двух первых недель января того года, когда Латвия перейдет на евро, обе валюты станут использоваться параллельно, хотя сдачу в магазинах будут выдавать только в евро. Латы на счетах в банках будут обмениваться автоматически.

Все договора, в которых суммы указаны в латах, будут переведены в евро, и перезаключать их не будет нужды.

Обмен монет и банкнот без комиссионных будет возможна в течение 6 месяцев со дня введения евро — в банках, отделениях «Latvijas pasts», в Банке Латвии и коммерческих обществах, получивших соответствующее разрешение.

Также, чтобы подготовить латвийцев к переходу и дать им привыкнуть к ценнам в новой валюте, с 1 октября 2013 года до декабря 2014 года все цены в стране будут указываться как в латах, так и в евро.



 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися