Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2010, 13:19

Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов на фоне повышения котировок в банковском секторе

Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов на фоне повышения котировок банковского сектора. Акции крупнейших европейских финансовых учреждений торгуются сегодня в плюсе. Ценные бумаги британского банка HSBC подорожали на открытии торгов на 1,3%, испанского Banco Santander — на 0,7%, французских BNP Paribas и Societe Generale на 1% и 1,4% соответственно. Акции растут в преддверии сегодняшнего решения по ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США. Аналитики не сомневаются, что американский Центробанк оставит учетную ставку в диапазоне 0-0,25%. Кроме того, рынок надеется, что ФРС, как и в прежние разы, пообещает удерживать ставки на минимальном уровне в течение «продолжительного периода».

Определенное влияние на ход сегодняшних торгов оказывают и данные европейской макроэкономической статистики. Так, индекс потребительских цен в еврозоне в феврале с.г. повысился на 0,9% в годовом исчислении, как и прогнозировали аналитики. Между тем во Франции февральская инфляция превзошла ожидания экспертов: потребительские цены выросли на 0,6% в месячном исчислении при прогнозе роста на 0,3%. Кроме того, экономические ожидания в Германии ухудшились на начало марта, показали данные Центра экономических исследований (ZEW).

Благоприятно складывается торговая сессия для компаний энергетического сектора. В частности, котировки британо-голландского нефтяного гиганта Royal Dutch/Shell поднялись в цене на 1,4%, после того как компания сообщила о росте своих запасов в прошлом году на 3,4 млрд барр. Shell объявила, что нацеливается на увеличение объема добычи углеводородов до 3,5 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки в 2012 г. по сравнению с прошлогодним уровнем добычи в 3,15 млн барр., что равносильно годовому приросту производства на 3,5%.

Подорожали на открытии торговой сессии на 4% ценные бумаги швейцарского производителя премиального шоколада Lindt & Spruengli AG. Компания представила оптимистичный прогноз по росту прибыли: она ожидает, что доналоговая прибыль будет расти на 8-10%, начиная с 2011 г.

Акции французской компании L'Oreal, крупнейшего в мире производителя косметики, снизились в цене на 0,5% на фоне понижения аналитиками Nomura рекомендаций по акциям компании. Разочаровали аналитиков финансовые результаты третьего по величине в мире производителя ювелирных украшений Bulgari SpA. Компания представила финансовый отчет, согласно которому убытки компании за IV квартал 2009 г. составили 13,6 млн евро.

По состоянию на 12:30 по киевскому времени индекс FTSE 100 вырос на 36,95 пункта (+0,66%) — до 5630,8 пункта, французский CAC 40 — на 37,78 пункта (+0,97%) — до 3928,69 пункта, немецкий DAX — на 48,97 пункта (+0,83%) — до 5952,53 пункта, а швейцарский SMI повысился на 50,02 пункта (+0,73%) — до 6875,12 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися