Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2010, 10:47

Ивано-Франковский облсовет просит парламент упростить объединение совладельцев многоквартирных домов

Ивано-Франковский областной совет просит Верховную Раду ускорить рассмотрение законопроекта О внесении изменений в Закон Украины Об объединении совладельцев многоквартирного дома, упрощающего процедуру создания объединений совладельцев жилья. Об этом говорится в обращении облсовета к Верховной Раде, принятом на 37-ой сессии в понедельник.

Согласно обращению,  депутаты Ивано-Франковского облсовета просят парламент ускорить внесение изменений в закон Украины Об объединении совладельцев многоквартирного дома, разработанного на выполнение общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы.

В обращении сказано, что действующий закон Об объединении совладельцев многоквартирного дома от 29 ноября 2001 года не содействует развитию эффективного управления жилищной собственностью. «Предложенные изменения в действующее законодательство предусматривают упрощенную процедуру создания объединений совладельцев жилья, обязательность их создания в новопостроенных и реконструированных домах и возможность создания объединений совладельцев собственниками отдельных жилых домов», - акцентируются в нем.

Депутаты считают, что изменения увеличат количество объединений совладельцев домов, а передача членам объединения в совместную собственность неразделимого имущества и земучастка, на котором находится дом, вместе с придомовой территорией повысит эффективность управления этим имуществом и качество жилищно-коммунальных услуг.

«Внесение изменений в закон Об объединении совладельцев многоквартирного дома будет содействовать реформированию жилищно-коммунальной отрасли, создаст необходимые условия для эффективного и ответственного собственника жилья, обеспечит создание рынка обслуживания жилья», - подчеркивается в обращении.

Как сообщалось ранее, на долю объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) приходится лишь 5% общего многоквартирного жилищного фонда Крыма.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися