Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2010, 10:11

Всемирный банк рекомендует Украине снижать налог на прибыль постепенно

Всемирный банк рекомендует Украине снижать налог на прибыль не ранее 2011 года. Об этом сказал глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер в интервью «Коммерсант-Украина».

«Мы не рекомендуем снижать налог на прибыль здесь и сейчас. Это необходимо делать постепенно, в тот момент, когда это станет разумно и оправданно с точки зрения фискальной политики. Я думаю, что подобные изменения следует проводить не ранее 2011 года», — отметил М.Райзер.

По его словам, хорошим принципом налоговой политики является подход, когда на высоком уровне держится не налог на прибыль, а другие сборы, например подоходный. «Низкий уровень налога на прибыль позволит удержать высокий конкурентный уровень украинских предприятий, и это может со временем снизить тенизацию экономики», — считает представитель Всемирного банка.

Относительно ситуации с невозвратом НДС, М.Райзер отметил, что сначала необходимо прекратить аккумулирование задолженности по НДС. После чего следует начать возврат, но очень прозрачным способом, чтобы вернуть доверие бизнеса. «Размер невозвращенного НДС — проблема, которую нужно решать очень быстро. Но я сомневаюсь, что сейчас существует готовая модель его возврата. Надо показать, что налог будет возвращаться всем предприятиям. Поэтому мы готовы к дискуссии с органами власти об оптимальной модели», — отметил М.Райзер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися