Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2010, 9:51

ЕС поддержит Грецию морально

Министры финансов стран Еврозоны скорее всего достигнут соглашения об оказании финансовой помощи Греции в случае возникновения новой кризисной ситуации. Об этом сообщили представители дипломатических кругов.

Как передает канал «EuroNews », встреча министров финансов состоится в понедельник. Конкретные цифры, однако, не называются: министры отмечают, что пакет помощи будет формироваться исходя из возможных запросов со стороны Греции.

Пока Афины не просят финансовой помощи, однако настаивают на политической поддержке со стороны ЕС и Еврозоны — в первую очередь в борьбе против международных спекулянтов. Накануне греческий премьер-министр поблагодарил Европу за оказание такой помощи.

Ситуация в самой Греции, так или иначе, остаётся сложной. Жители страны не прекращают акции протеста против болезненных экономических реформ, значительно урезающих социальные расходы и зарплаты бюджетников.

Они заявляют, что не хотят быть жертвами кого бы то ни было — правительства, Евросоюза, международных финансовых аферистов — и устраивают манифестации и масштабные забастовки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися