Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2010, 20:01

Проект госбюджета-2010 появится через месяц

Проект государственного бюджета на 2010 год будет готов к первой декаде апреля, прогнозирует министр финансов Украины Федор Ярошенко.

«Проект бюджета на 2010 г. будет представлен в установленный Президентом срок, он будет обнародован, срок этот определен - первая декада апреля текущего года», - сообщил министр.

Пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко отметил, что глава правительства поручил всем министерствам и ведомствам принять участие в подготовке государственного бюджета.

«Главная идеология проекта бюджета - выполнить требования установки Президента по повышению социальных стандартов, то есть, защитить бедных и неспособных, а большее бремя возложить на богатых и на государственные монополии, однако речь не идет о повышении налоговой нагрузки, есть другие способы», - рассказал Лукьяненко о будущем документе.

  Турчинов объяснил, почему правительство не вносит проект бюджета на 2010 год

При этом он добавил, что «за позорное состояние дел в сфере финансов» освобожден от должности глава Пенсионного фонда и руководитель Государственного казначейства. Также, по его словам, будут рассматриваться решение относительно представления в правоохранительные органы на предмет наличия в их действиях состава преступления.

Глава Минфина Федор Ярошенко также затронул тему сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями. По его словам, министерство сейчас проводит переговоры по всем направлениям.

Ярошенко добавил, что вице-премьер-министр Сергей Тигипко уже провел ряд активных переговоров с делегацией Международного валютного фонда (МВФ).

Как сообщалось, вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко ранее заявил, что сотрудничество с Международным валютным фондом для Украины важнее, чем кредиты от России или других стран.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися