Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2010, 16:12

Золото стабильно после снижения накануне

Цены на золото стабилизировались при технической поддержке и так как евро прекратил падение по отношению к доллару.

Золото с немедленной поставкой стоило к 16.00 МСК $1.106,10 за тройскую унцию против $1.107,85 на момент закрытия торгов в среду, когда цены снизились на 1,2 процента. Цены фьючерсов с поставкой в апреле в Нью-Йорке снизились на $1,90 до $1.106,10 за унцию.

Золото нашло техническую поддержку в районе $1.104 за унцию, а спрос вырос, когда инвесторы решили использовать снижение цен для покупки.

«Спрос отчетливо виден при цене $1.101-1.105 и, вероятно, это помогает металлу при падении цен, - сказал аналитик Richcomm Global Services Прадип Унни. - По нашим данным, сейчас на рынке много заказов на покупку при цене ниже $1.100».

Евро стабилизировалось по отношению к доллару, отыграв предыдущее падение. Сильная макроэкономическая статистика из Китая поддержала надежды на восстановление экономики в Азии, спровоцировав рост интереса к валютам как более рискованным активам, считают аналитики.

Сохраняющиеся опасения по поводу госдолга второстепенных экономик еврозоны, например Греции и Испании, тем не менее, держат европейскую валюту под давлением.

«Пока не появится какая-то ясность в отношении Греции и соседних стран, золото будет бороться с тенденцией к понижению», - сказал Унни.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust в среду снизились на 0,609 тонны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися