Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2010, 13:39

Кабмин утвердил план мероприятий по детенизации доходов

Кабинет министров Украины утвердил План мероприятий по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения. Соответствующее распоряжение от 2 марта 2010 г. №359-р опубликовано на официальном сайте правительства.  

Документом правительство поручило ежемесячно проводить мониторинг среднеучетной численности работников, в частности тех, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера и за которых платятся налоги и сборы (обязательные платежи); размера заработной платы, заявленного в объявлениях о приеме на работу, и фактического размера заработной платы с использованием информации органов государственной статистики о фактическом объеме доходов, в частности заработную плату, полученную из других источников согласно законодательству.

Обеспечить сбор, обобщение, анализ информации о фактических расходах на оплату труда, с которых платятся взносы и сборы в Пенсионный фонд Украины и фонды общеобязательного государственного социального страхования, и использование указанной информации во время формирования планов проведения проверок субъектов ведения хозяйства; приближение системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам. Обеспечить обязательность представления работником работодателю во время принятия на работу копии свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании (кроме лиц, которых принимают на работу впервые).

Осуществлять контроль за деятельностью субъектов ведения хозяйства, которые имеют значительные валовые доходы, но официально выплачивают заработную плату меньше, чем размер минимальной заработной платы или на уровне минимальной заработной платы.

Изучить вопрос относительно уменьшения фискальной нагрузки на работодателей в части уплаты страховых взносов на фонд оплаты труда; усиления ответственности за нелегальную занятость и выплату (получение) заработной платы без уплаты налога с доходов физических лиц и взносов на общеобязательное государственное социальное страхование.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися