Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2010, 16:34

На открытии фондовых торгов в США 10 марта ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 10 марта 2010 г. ожидается повышение ведущих индексов. Оптимизм на фондовом рынке объясняется во многом тем, что инвесторы ждут предстоящих сегодня статистических данных по экономике США. В частности, в 17:00 по киевскому времени будет опубликован доклад Министерства торговли США по товарным запасам на складах оптовой торговли в январе 2010 г. Аналитики прогнозируют повышение данного показателя на 0,2%. Большой интерес для игроков фондового рынка будет представлять и отчет Министерства финансов страны по дефициту федерального бюджета США в феврале 2010 г. (прогноз — дефицит в объеме 202 млрд долл.).

Кроме того, инвесторы обратят внимание и на новости в области слияний и поглощений. Американская фармацевтическая компания Abbott Laboratories объявила о приобретении биотехнологической компании Facet Biotech. Сумма сделки составляет около 450 млн долл. из расчета 27 долл. за акцию. Советы директоров обеих компаний уже одобрили сделку, которая должна завершиться во II квартале с.г. На этом фоне не исключена возможность роста цен на ценные бумаги Facet Biotech.

Удачно могут сложиться торги и для крупнейшего в США по размеру активов банка Citigroup на фоне информации о том, что компания планирует выпуск ценных бумаг на сумму в 2 млрд долл.

Благоприятная обстановка на сырьевых рынках может способствовать увеличению стоимости акций компаний этого сектора. Так, ценные бумаги канадской золотодобывающей компании Barrick Gold могут прибавить в цене на фоне роста цен на золото. В нефтяном секторе ситуация во многом будет зависеть от доклада Минэнергетики США по коммерческим запасам сырой нефти за минувшую неделю (по прогнозам, запасы увеличились на 1,9 млн барр.). Это может отразиться на котировках таких нефтяных компаний, как ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips.

Менее благоприятно могут сложиться торги для американского производителя автобусов и грузовиков Navistar International Corp. Компания опубликовала финансовый отчет за IV квартал, который не оправдал ожиданий аналитиков.

По состоянию на 15:34 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 2 пункта (+0,02%), на индекс Nasdaq — на 3,25 пункта (+0,17%), а на индекс S&P — на 0,60 пункта (+0,05%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися