Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2010, 16:34

В Украине необходимо запустить массовое строительство экономного жилья

В Украине необходимо осуществить госзаказ массового строительства экономного жилья для обеспечения выхода отрасли из кризиса.

Об этом заявил глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба УСА.

По его словам, строительная сфера могла бы стать локомотивом экономики Украины, если подать и выполнить под координацией профильного министерства государственный заказ на массовое строительство экономного жилья. «Специалисты Украинской строительной ассоциации совместно с Министерством регионального развития и парламентом разработали проект строительства такого жилья с рабочим названием »Экономки« с квартирами от 25 кв. м», - отметил он.

Согласно расчетам Парцхаладзе, подобный проект может решить жилищную проблему тысяч семей. «При условии массового строительства, с учетом получения бесплатных земельных участков под целевое строительство стандартных проектов, льготных условий по коммуникациям, рентабельности в 3-5%, такие квартиры могли бы стоить около $400 за кв. м, то есть от $10 000 для потребителя», - уверен глава ассоциации.

«Беря во внимание, что в строительстве одного дома задействовано до 40 смежных компаний, такой государственный подход смог бы создать миллионы рабочих мест и обеспечить экономический рост страны», - отметил Парцхаладзе.

Как сообщалось ранее, на восстановление строительной отрасли Украины до уровня 2008 года может уйти несколько лет.

Коментарі - 2

+
+3
Goha
Goha
10 березня 2010, 23:04
#
так его валом…
+
+2
Allex
Allex
10 березня 2010, 23:39
#
Для депутатов общагу возле верховной рады!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися