Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2010, 16:08

Продавцы eBay отказываются работать с российскими покупателями

Из-за увеличения сроков доставки посылок «Почтой России» до двух месяцев продавцы аукциона еBay отказываются иметь дело с покупателями из РФ.

«Почта России» с 2010 года увеличила срок доставки посылок с двух недель до двух месяцев. Из-за этого продавцы зарубежных интернет-магазинов отказывают россиянам в оформлении заказов, пишет газета «Коммерсант».

К примеру, согласно правилам крупнейшего интернет-аукциона eBay, если товар не поступил покупателю в течение 30 дней с момента оплаты, то аккаунт продавца может быть заблокирован. В результате, пишет газета, многие из продавцов eBay предпочитают не работать с Россией.

«Коммерсант» отмечает, то проблемы коснулись не только обычных посылок, но и доставляемых службой эксперсс-доставки «Почты России» - EMS. В «Почте России» объясняют «случаи несвоевременной обработки международной почты» ростом почтовых отправлений на 64 процента в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Кроме того, ввоз посылок в Россию часто тормозит таможня.

В 2009 году, по оценкам компании «Финам», россияне через eBay провели платежей не менее чем на 50 миллионов долларов. Предполагается, что 16 марта eBay откроет доступ к русскоязычной версии сайта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися