Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2010, 8:45

«Газпром» обвинил власти Литвы в занижении тарифов на тепло

«Газпром», владеющий Каунасской термофикационной электростанцией (KTE), обвинил власти Литвы в занижении тарифов на тепло, пишет РБК daily. Таким образом, по мнению холдинга, он получил убытки почти 200 млн долл. и, если ситуация не изменится, грозится обратиться в суд. Заявление стало ответом российской стороны на требование Литвы увеличить инвестиции в KTE.

«Газпром» от имени заместителя председателя правления концерна Валерия Голубева направил премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу письмо, в котором предупредил о возможном обращении в суд в связи с несоблюдением договора о приватизации Каунасской термофикационной электростанции. Электростанцию «Газпром» приобрел в 2003 г. у компании Kauno energija. В соответствии с договором российский холдинг должен был до 2008 г. продавать получаемую на ТЭЦ энергию по фиксированным ценам. И только за период с 2003 по 2008 г. из-за нового порядка расчета цены на тепло «Газпром» потерял около 100 млн евро.

А после стоимость тепла должна была устанавливаться по формуле, связанной с ценами на нефтепродукты на европейских рынках. Однако в октябре 2008 г. Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю установила базовую цену на тепло, которая должна действовать до октября 2012 г., — 14,7 лита за кВт. При этом, по мнению «Газпрома», в соответствии с формулой она должна составлять 22,5 лита за кВт. В результате только с конца 2008 до конца 2009 г. концерн потерял еще порядка 90 млн долл.

В своем обращении к литовским властям российская монополия предложила мирно решить вопрос и выплатить ей 191 млн долл. в виде компенсации и в дальнейшем следовать взятым на себя международным обязательствам. В противном случае холдинг будет требовать возмещения ущерба через суд. В «Газпроме» подтвердили, что письмо с предъявлением претензий литовской стороне было направлено, но отказались уточнить сумму, в которою монополия оценила свой ущерб.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися