Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2010, 12:55

Дубина обвинил Ющенко в газовом кризисе начала 2009 года

Экс-глава «Нафтогаза» Олег Дубина утверждает, что своевременному подписанию газового контракта между Россией и Украиной на 2009 год мешали «игры» президента Виктора Ющенко с «Росукрэнерго».

Подписание контракта с «Газпромом» в январе 2009 года было вынужденной мерой, поскольку из-за девятнадцатидневного отсутствия поставок газа часть граждан Украины могла остаться без отопления, сказал экс-руководитель «Нафтогаза» Олег Дубина.

«Все можно было подписать 30 декабря 2008 года, если бы не, скажем так, игра Ющенко с «РосУкрЭнерго», - заявил Дубина.

При этом он подчеркнул, что существующие газовые договоренности – результат тяжелого положения, в котором оказалась Украина вследствие длительного отсутствия поставок газа.

«Я понимал, что мы обошли тогда россиян, подав на всю страну газ в реверсном направлении. Но при этом проблема оставалась — замерзнут или не замерзнут люди. 19 дней никто ничего не делал… Так что в тех условиях подписание контракта с «Газпромом» было вынужденной мерой», - считает экс-глава «Нафтогаза».

По словам экс-председателя правления «Нафтогаза», в тот период было две сложнейшие ситуации.

«Первая, когда мы чуть не оставили без газа Мариуполь и часть Донецкой области. А вторая очень сложная ситуация — когда без газа могла остаться Одесская область. Когда в трубопроводах начало падать давление, нам пришлось через Молдову поджимать газом Одесскую область, чтобы удержать давление в системе», - сказал Олег Дубина.
 

Коментарі - 2

+
0
forint
forint
6 березня 2010, 16:05
#
Наивный Олежка. Как бы без кризиса «Газмяса» гаранту удалось раскачать такие грандиозные валютные качели?
+
+2
Allex
Allex
6 березня 2010, 22:44
#
Ну понеслась…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися