Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2010, 17:11

Босния присоединится к Южному потоку

Босния присоединится к российскому газопроводному проекту Южный поток, сказал в пятницу премьер-министр Боснийской Республики Сербской Милорад Додик.

«Я могу с уверенностью сказать, что мы присоединимся к проекту Южный поток», - сказал Додик журналистам после визита в Россию, где он встречался с руководством Газпрома.

Для присоединения к Южному потоку Босния планирует построить 480-километровый газопровод пропускной способностью до 1,7 миллиарда кубометров.

Южный поток, паритетными партнерами в котором являются Газпром и итальянская Eni, должен, по замыслу разработчиков, начиная с 2015 года доставлять газ из России по дну Черного моря на север и юг Европы.

Газопровод потенциальной мощностью 63 миллиона кубометров в год - конкурент поддержанного Евросоюзом проекта Набукко, задуманного как маршрут доставки газа с каспийских месторождений в обход России.

Ранее Россия договорилась с Турцией, Болгарией, Сербией, Венгрией, а также Грецией, Хорватией и Италией, с компаниями которых Газпром создает совместные предприятия для управления газопроводом на их территориях.

Коментарі - 1

+
+3
Goha
Goha
5 березня 2010, 19:02
#
если украина будет тормозить окажется в… е…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися