Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2010, 13:14

Активность на рынке земли в Киеве и области почти нулевая

Отсутствие ликвидности на «перегретом» в прошлые годы рынке земли в Киеве и Киевской области свело практически к нулю количество сделок, и весной оживления можно ожидать лишь в секторе небольших участков с хорошим месторасположением под личные нужды, считают опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» эксперты.

По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, сделки на рынке земли столицы и области отсутствуют. «По нашим данным, учитывая информацию и от коллег по рынку, с которыми мы общаемся, на рынке земли сегодня нулевая активность. Я не слышал, чтобы земля продавалась», - сказал он.

«В январе-феврале сделок купли-продажи земли практически не было. Те сделки, которые были зарегистрированы в БТИ - это, в основном, переоформление участков, а не их продажа», - отметил в свою очередь ведущий специалист отдела загородной недвижимости Кловского филиала Агентства недвижимости (АН) «Благовест» (Киев, входит в «Первую риелторскую группу») Юрий Буфиус.

Отсутствие интереса к покупке земли он связывает с тем, что рынок был «перегрет» в 2008 году, когда земля покупалась преимущественно как объект инвестиции с целью последующей перепродажи.

Ю.Буфиус затруднился назвать стоимость прошедших с начала года единичных сделок. «Поскольку сделок по продаже земли первые два месяца года практически не было, то сложно сформировать ее реальную стоимость. Она может варьироваться от $3 до 7 тыс. за сотку», - сказал он.

Как ресурс для создания коммерческих площадей земля в настоящее время также практически не интересует девелоперов, сказал управляющий партнер Украинского представительства международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости CB Richard Ellis Сергей Сергиенко. «Большинство из них сконцентрировалось на доведении до »ума« того, что уже строится. (...) С их стороны не стоит ожидать рост спроса на землю», - отметил он.

«Длинных денег и проектного кредитования ни у кого нет, вдобавок к этому остается неопределенность, связанная с рынком аренды - нет четкого понимания и прогнозируемости объемов спроса, ставок аренды, капитализации и условий финансирования. Стратегические инвесторы отсутствуют, а те, которые есть, готовы идти только на безрисковые варианты, то есть доходогенерирующие объекты», - подчеркнул С.Сергиенко.

При этом, по его словам, спросом не пользуются и земельные участки с разработанными проектами с хорошим месторасположением и довольно неплохими проектами на средней стадии согласований. «Они не находят своего покупателя даже по $250 за будущий 1 кв. м, тогда как до кризиса менее, чем за $1 тыс. за будущий 1 кв. м продавцы даже не хотели разговаривать», - сказал он.

С.Сергиенко считает, что сегодня земельными участками могут интересоваться разве что торговые сети, в частности крупные продуктовые ритейлеры, операторы DIY, готовые самостоятельно развивать проекты под себя. Однако они заинтересованы в меньших по площади и цене участках, чем до кризиса.

В то же время входящее в группу компаний «Траектория» (Киев) агентство недвижимости в декабре 2009 года - январе 2010-го продало пять дорогих участков площадью 15-30 соток, сообщил генеральный директор группы Сергей Клименко. По его словам, эти участки расположены в 10 км от центра Киева, вблизи Голосеевского района, а также на острове Водников. Стоимость 1 сотки земли по сделкам составляла $17-22 тыс.

С.Клименко добавил, что в декабре прошлого года его агентство заключило всего одну сделку по продаже участка на Осокорках за $6 тыс./сотка.

По его словам, сегодня на рынке наибольший спрос имеют участки, расположенные возле водоемов, лесов в 10-километровой зоне от столицы. Цены предложения на такие участки стартуют от $15 тыс./сотка.

«Мы прогнозируем оживление рынка земли с середины марта 2010 года, рост покупательской активности на 10-15%, неизменность цен на рынке »элитной« земли - в пределах $15-25 тыс./сотка и рост цен до 10% на участки в 20-километровой зоне Киева, прилегающие к лесу, водоему, с объектами инфраструктуры», - сказал С.Клименко.

Ю.Буфиус также допускает возможность активизации рынка земли весной этого года, однако спросом, по его словам, будут пользоваться преимущественно небольшие участки площадью 10-15 соток, приобретенные для собственной потребности, а не на перепродажу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися