Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 18:05

Инфляция в РФ в феврале составила 0,9%

Инфляция в РФ в феврале 2010 года составила 0,9 процента по сравнению с 1,7 процента в феврале прошлого года, подтвердил Росстат ранее опубликованные оценки.

В среду государственное статистическое агентство опубликовало данные об инфляции за первые два месяца года, из которых следовало, что рост потребительских цен в РФ замедлился в феврале до 0,9 процентов.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце прошлого месяца, ожидали инфляцию в феврале на уровне 0,8 процента, диапазон оценок составлял от 0,7 до 1,2 процента.

В четверг Росстат сообщил подробности о февральских темпах роста потребительских цен: продовольственные товары подорожали за месяц в среднем на 1,3 процента, в основном за счет роста цен на плодоовощную продукцию, а непродовольственные товары прибавили за месяц 0,3 процента.

Росстат отмечает, что в Москве инфляция в феврале составила 0,6 процента, а с начала года - 2,8 процента, в Санкт-Петербурге потребительские цены выросли в прошедшем месяце на 1,0 процента, а с начала года - на 3,0 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ в прошедшем месяце достигла 2.241 рубля, что на 2,2 процента превышает уровень конца января и на 4,7 уровень начала года.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, в феврале составил 0,5 процента по сравнению с 1,6 процента в феврале 2009 года. С начала года этот индекс вырос на 1,0 процента (2,9 процента за два месяца 2009 года).

Росстат отмечает, что в феврале, как и в двух предыдущих месяцах, наиболее значительными темпами росли цены на плодоовощную продукцию. За месяц репчатый лук подорожал на 17,1 процента, капуста - на 13,7 процента, морковь и бананы - на 11,4 процента, бананы - на 10,9 процента. Зато на 1,9 процента подешевели апельсины, а лимоны и чеснок - на 0,9 и 0,4 процента соответственно.

В прошедшем месяце существенно подорожали сыр и гречка, прибавившие в цене 4,6 и 4,7 процента соответственно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися