Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 7:35

Pfizer намерена купить Ratiopharm за 3 млрд евро

Сегодня, 3 марта, агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщает, что крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer Inc. готова заплатить 3 млрд евро за покупку немецкого производителя препаратов-генериков Ratiopharm GmbH.

Уже на этой неделе американский фармацевтический гигант может представить проект сделки руководству Ratiopharm. На покупку немецкой компании претендуют также Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и Actavis Group hf. Ожидается, что Ratiopharm определится с покупателем до конца марта.

Как отмечает агентство, приобретение немецкой компании может расширить бизнес Pfizer, связанный с производством генериков, до $11 млрд. Это сопоставимо с оборотом Teva Pharmaceutical Industries, которая является крупнейшим производителем генериков в мире и получила в 2009 году доход в $13,9 млрд.

Ratiopharm продает семья бывшего владельца компании Адольфа Меркле, который совершил самоубийство в начале 2009 года из-за огромных долгов.

Генерик - это лекарственное средство, не обладающее патентной защитой, но при этом имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися