Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2010, 9:25

S&P настроено по отношению к Греции «менее пессимистично», чем финансовые рынки

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) настроено по отношению к Греции «менее пессимистично», чем финансовые рынки. С таким заявлением выступил сегодня в Сингапуре руководитель глобальной службы суверенных рейтингов S&P Дэвид Бирс. «Мы ясно излагали свою позицию рынку. Она означает, что с учетом продолжения текущего тренда мы смотрим на то, как будет развиваться история с Грецией, менее пессимистично, чем рынки», — приводит Reuters слова Д.Бирса.

Политические позиции нынешнего греческого правительства по-прежнему очень крепки, если верить последним опросам, указал представитель рейтингового агентства.

На прошлой неделе S&P предупредило, что может понизить кредитный рейтинг Греции еще на одну-две ступени в течение месяца, сославшись на понижательные риски для экономического роста в стране. Рецессия в Греции существенно осложняет возможности правительства по сокращению бюджетного дефицита, заявило S&P.

В настоящее время S&P оценивает суверенный кредитный рейтинг Греции на уровне BBB+, что на две ступени выше границы так называемой инвестиционной категории рейтингов. Прогноз по рейтингам Греции от S&P — «негативный».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися