Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2010, 8:46

Помощникам депутатов переплатили свыше 200 тыс. грн.

Аппарат Верховной Рады подал в суд на двух бывших сотрудниц финансового департамента, добиваясь от них компенсации почти в 220 тыс. гривен.

Как стало известно «ДЕЛУ», эти деньги были выплачены помощникам-консультантам депутатов в качестве зарплаты сверх установленного лимита.

Согласно материалам, изложенным в иске, парламентские юристы возлагают вину за избыточные расходы на бывшую заведующую сектором расчетов с помощниками-консультантами, а также на ее подчиненную, которая занимала должность главного специалиста этого же сектора. Обе работали в парламенте приблизительно пять лет и были уволены накануне досрочных выборов в Верховную Раду в 2007 году. Именно тогда, в 2007-м, помощники нардепов получили сверх положенного. Об этом стало известно после внутреннего расследования, которое было проведено Аппаратом парламента в 2007-2008 годах.

По данным «ДЕЛА», избыточные средства были выплачены консультантам за последние месяцы перед досрочными выборами 2007 года.

Печерский районный суд Киева в начале февраля отказал парламентским чиновникам в удовлетворении иска. Судьи установили, что до ноября 2007 года, то есть в период работы ответчиков, в парламенте все выплаты заработной платы и другие выплаты помощникам-консультантам народных депутатов оформлялись индивидуальным распоряжением руководителя Аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука на основании заявления депутата, в котором указывалась конкретная сумма для выплаты. А бывшие сотрудницы лишь руководствовались этими документами. Кроме того, суд установил, что обе сотрудницы Аппарата Верховной Рады были уволены согласно п. 1. ст. 36 КЗоТа Украины (по согласию сторон) и уголовное дело на момент их увольнения также не возбуждалось.

Таким образом, парламенту не удалось вернуть бюджетные средства за счет бывших сотрудниц. Верховная Рада решила не сдаваться и на днях обратилась в Апелляционный суд Киева.


Согласно правительственному постановлению от 12 мая 2007 года, размер оклада помощника-консультанта народного депутата составляет 1311 грн. Размер всей зарплаты помощника с учетом надбавок и премий устанавливает сам народный депутат. Каждому парламентарию в 2007-м ежемесячно выделялось приблизительно по 10 тыс. грн. на штат помощников-консультантов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися