Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2010, 14:34

Евросоюз призвал Украину к реструктуризации газового сектора и проведению экономических реформ

Европейский союз призвал к прогрессу в отношении модернизации и реструктуризации газового сектора Украины и настоял на необходимости проведения экономических реформ в стране. «Нам нужен срочный прогресс в отношении модернизации и реструктуризации газового сектора Украины», — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает Reuters.

По словам Ж.М.Баррозу, для Киева также важно возобновить переговоры с Международным валютным фондом. Тесные связи с Украиной входят в интересы ЕС, однако это не избавляет от необходимости реформ, заявил он, добавив, что успешные переговоры с МВФ были бы первым шагом по улучшению инвестиционного климата в стране.

При этом председатель ЕК призвал также к заключению соглашения о свободной торговле с Украиной в следующем году. «Мы полагаем, что более динамичная и конкурентоспособная экономика Украины служит нашим общим интересам, и сегодня мы обсудили с президентом (Януковичем) возможность заключения подобного соглашения как можно скорее,» — заявил Баррозу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися