Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2010, 14:57

Английский футбольный клуб Portsmouth стал банкротом

Сегодня, 26 февраля, британская газета Times пишет, что футбольный клуб Portsmouth стал первым обанкротившимся клубом в истории английской премьер-лиги - самого богатого национального футбольного чемпионата в мире.

Долги клуба составляют 60 млн фунтов стерлингов (91,5 млн долларов).

Сегодня Portsmouth был передан в конкурсное управление, чтобы избежать ликвидации клуба с 1 марта из-за просрочки налоговых выплат в размере 12,1 млн фунтов.

Гонконгский бизнесмен Балрам Чайнрай, четвертый и последний владелец Portsmouth в этом сезоне, не смог найти нового покупателя на проблемный футбольный клуб.

Теперь Portsmouth, скорее всего, опустится в английский второй дивизион: после штрафа на 9 очков у клуба, который и так занимает последнее место в таблице, останется всего 7 очков.

Конкурсным управляющим Portsmouth назначен Эндрю Андронкиу, который в ближайшее время обнародует планы по реструктуризации клуба и повышению его привлекательности для потенциальных покупателей.

Расходы в связи с конкурсным управлением (порядка 3 млн фунтов) оплатит Балрам Чайнрай, он же продолжит финансирование клуба до тех пор, пока не будет найден покупатель.

Футбольный клуб Portsmouth был основан в 1898 году. В 1976 году клуб также столкнулся с угрозой банкротства, но тогда ему удалось избежать проблем - речь шла о долгах в размере 25 тыс. фунтов, которые Portsmouth смог выплатить.

Ранее сообщалось, что UEFA на этой неделе резко раскритиковала британское футбольное руководство, поскольку долги английской премьер-лиги превышают задолженность всех ведущих европейских чемпионатов. Долг 18 команд лиги составляет 3,4 млрд фунтов при годовой выручке в 2,2 млрд фунтов.

Лидерами в списке должников являются Manchester United и Liverpool - их суммарные долги превысили 1 млрд фунтов. Для сравнения - задолженность всей испанской La Liga составляет менее миллиарда фунтов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися