Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2010, 18:25

Фондовые торги в США открылись 26 февраля небольшим ростом индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги на американских биржевых площадках открылись 26 февраля 2010 г. небольшим ростом ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Тем не менее индексы торгуются крайне нестабильно: за первые часы торгов они сначала оказались в плюсе, затем переместились на отрицательную территорию после выхода данных по потребительским настроениям в США и продажам домов на вторичном рынке жилья и, наконец, снова выбрались в плюс.

Негативные данные по продажам домов на вторичном рынке жилья США и потребительским настроениям в стране уравновесили оптимистичную статистику по американскому ВВП. Продажи домов вторичного жилого фонда в США в январе 2010 г. неожиданно снизились на 7,2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета/Reuters понизился в феврале на 0,8 пункта.

Ранее Министерство торговли США сообщило, что ВВП страны в IV квартале 2009 г., по уточненным данным, вырос на 5,9%. Вторая оценка роста экономики оказалась даже лучше, чем первая (+5,7%). Тем не менее, инвесторы смотрят на опубликованные данные с долей скепсиса. Дело в том, что почти две трети роста в IV квартале были обеспечены фактором восстановления складских запасов бизнеса. Без учета данного фактора ВВП США рос в октябре-декабре 2009 г. всего лишь со скоростью 1,9%.

На стороне «медведей» сегодня также оказался финансовый отчет страховой корпорации AIG. Эта компания, не обанкротившаяся в разгар финансового кризиса лишь благодаря вмешательству Федеральной резервной системы и Минфина США, сообщила сегодня о чистых убытках за IV квартал 2009 г. в размере 8,9 млрд долл. Аналитики ожидали меньшего показателя убытков. На этом фоне котировки акций AIG в начале торгов упали на 7,2%.

Бумаги строительно-инжиниринговой корпорации Fluor подешевели на открытии на 6,3%, после того как компания понизила прогноз по прибыли на 2010 г. Акции ритейлера одежды The Gap, напротив, прибавили 4,6% благодаря росту чистой прибыли в IV квартале прошлого года на 45%.

В плюсе торгуются защитные бумаги. Так, акции фармацевтической компании Amylin Pharmaceuticals подорожали на 4,5%, а индекс сектора NYSE Arca Pharmaceutical подрос на 0,5%.

По состоянию на 17:40 по киевскому времени индекс Dow Jones вырос на 26,53 пункта (+0,26%) — до 10347,56 пункта, индекс S&P — на 3,25 пункта (+0,29%) — до 1106,18 пункта, индекс Nasdaq — на 5,68 пункта (+0,25%) и составляет 2239,9 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися