Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2010, 10:27

Нефть дорожает из-за снижения запасов в США

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду росли благодаря тому, что Американский институт нефти (API) опубликовал данные о неожиданном сокращении запасов «черного золота» в США.

Накануне цены на нефть упали почти на два процента из-за плохой статистики, заставившей инвесторов усомниться в уверенном росте мировой экономики. Настроения американских потребителей в феврале сильно ухудшились, деловой климат в Германии повел себя не лучшим образом. В связи с этим инвесторы покинули сырьевые рынки, предпочитая вкладывать деньги в привычные «тихие гавани» - например, в американский доллар.

В 9.25 МСК апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 41 цент до $79,28 за баррель. Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 35 центов до $77,60 за баррель.

Игроки на рынке ждут выступления перед Конгрессом главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в среду. Их также волнует предстоящая публикация данных о торговле КНР за январь.

«Вчера поступили данные о спаде в настроениях американских потребителей, что привело снижению выросших было цен, но затем API опубликовал данные о неожиданном сокращении запасов», - сказала Сирин Лим из ANZ Bank.

Запасы нефти в Соединенных Штатах за неделю, завершившуюся 19 февраля, снизились на 3,1 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали роста на 2,0 миллиона баррелей.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися