Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 лютого 2010, 9:48

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 2,7%

Фондовые торги в Японии завершились 22 февраля ростом индекса Nikkei на 2,7% на фоне макроэкономических новостей из США. Японские инвесторы с оптимизмом восприняли публикацию доклада Министерства труда США об уровне инфляции в стране в январе 2010 г. — согласно документу, инфляция в минувшем месяце составила 0,2% (при прогнозе аналитиков роста потребительских цен на 0,3%), что дало участникам рынка основания меньше беспокоиться о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США в ближайшее время будет поднимать учетную ставку для борьбы с инфляцией. В связи с этим по итогам торгов заметно подорожали акции японских экспортеров, получающих значительную часть выручки от реализации своей продукции в США.
В частности, на 3,4% по итогам торгов подорожали акции производителя потребительской электроники Sony Corp., получающего около 23% выручки от продаж в США, а ценные бумаги его более крупного конкурента Panasonic Corp. подорожали на 2,1%. На 2,2% по итогам торгов подорожали акции крупного японского производителя электроники Sharp Corp. Благоприятно торги завершились и для торговых компаний — на 3,2% по итогам торгов подорожали акции крупнейшей японской торговой компании Mitsubishi Corp., а ценные бумаги ее менее крупного конкурента Mitsui & Co. — на 3,9%.
На 1,2% по итогам торгов подорожали акции крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor Corp., а ценные бумаги Honda Motor и Nissan Motor — на 2,8% и 2,6% соответственно. Между тем, на 4,8% подорожали акции второго по величине в Японии девелопера Mitsui Fudosan Co. после того, как аналитики из Barclays Plc. повысили по ним рекомендации. На 3,4% выросли котировки крупнейшей в Японии компании по строительству АЭС, чему способствовало появление в японских СМИ информации о том, что компания в ближайшей перспективе может заключить крупную сделку с правительством Казахстана.
По итогам торгов 22 февраля 2010 г. индекс Nikkei 225 вырос на 276,89 пункта (+2,74%) — до 10400,47 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего дня на 0,14 иены и составил 91,62 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися