Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2010, 21:03

В Нидерландах правительство подало прошение об отставке


Сегодня, 21 февраля, стало известно, что премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подал королеве Беатрикс, которая по конституции является главой страны, прошение об отставке правительства, расколовшегося из-за разногласий по вопросу о выводе военного контингента из Афганистана.

В понедельник королева должна будет дать ответ.

«Большинство в голландском парламенте выступает за вывод войск до конца этого года, как и большинство жителей Нидерландов. И мы считаем, что заявить об этом было справедливо и честно. Но, к сожалению, нам так и не удалось убедить наших коллег в правильности этого решения», - заявила заместитель премьера и лидер Партии труда, которая выступала против продления мандата голландского контингента в Афганистане.

После того, как королева Беатрикс подпишет прошение об отставке кабинета, начнется новая избирательная кампания. Выборы могут быть проведены в течение трех месяцев. А пока нынешнее правительство будет считаться временным. В любом случае вывод голландских войск из Афганистана может начаться не раньше августа этого года.

Euronews
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися