Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2010, 15:24

Министерство финансов планирует докапитализировать банки-банкроты

Министерство финансов не исключает возможность докапитализации баков, где владельцем является государство. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец во время заседания Финансового пресс-клуба, пишет «Зеркало недели».

«Если будет необходимость эти банки докапитализировать, этот вопрос будет рассматриваться. Потому что, если вернуться к вопросу, где взять для банков деньги, как возобновить работу банковской системы, то, чтобы спасти банк, первый шаг — докапитализировать его. Этот процесс, безусловно, будет длиться — если мы хотим, чтобы банки были живыми», — отметил он.

Заместитель министра подчеркнул, что докапитализация и эффективный менеджмент — это две составляющие, при наличии которых деньги, попав в нужные руки, обеспечат прибыль и для банка, и для его вкладчиков. «В настоящий момент мы рассматриваем все пять банков («Укргазбанк», „Киев“, «Родовид Банк», «Укрэксимбанк» и Сбербанк) как единое поле. Минфин вместе с Национальным банком, с банками проводит работу по разработке стратегии для всех государственных банков. Не только тех, которые были капитализированы, а для всех государственных банков. В кратчайшие сроки, думаю, такая стратегия будет подготовлена», — сообщил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися