Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 16:35

Ротшильда пригласили помочь в приватизации белорусских предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил банковскую группу Rotschild в качестве консультанта по приватизации белорусских госпредприятий.

Об этом Лукашенко сказал в пятницу на встречу с исполнительным директором группы Ариэлем де Ротшильдом. Белорусские власти, сохранившие контроль над большей частью экономики, с 2008 г. начали осторожные либеральные преобразования, заслужив одобрение международных финансовых институтов. При этом правительство до сих пор не спешило расставаться с государственной собственностью и за весь прошлый год провело лишь одну крупную сделку, продав государственный БПС-банк российскому Сбербанку.

«Нам было бы очень выгодно работать с вашими специалистами. Если вы согласитесь, мы могли бы в ближайшее время определить несколько проектов и проработать их очень серьезно. Мы не только хотим получить оценку приватизируемых предприятий, мы хотели бы у вас многому научиться», — сказал на встрече Лукашенко.

МВФ, выделивший Беларуси кредиты на $3 млрд., не раз призывал власти страны ускорить приватизацию. В числе возможных объектов на продажу правительство называло НПЗ «Нафтан», нефтехимический «Полимир», крупный Белинвестбанк, говорило о возможной продаже миноритарных пакетов в Беларусбанке и Белагропромбанке, планах по размещению IPO некоторых предприятий и евробондов минфина.
 

Коментарі - 1

+
+1
Goha
Goha
19 лютого 2010, 20:15
#
и нам пусть помоЖет…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися