Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 12:14

Мировые цены на нефть превысят 100 долларов за баррель

Растущий спрос на нефть быстро развивающихся экономик, в первую очередь Индии и Китая, а также на Ближнем Востоке, приведет к значительному росту цен на нефть в ближайшие несколько лет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно обнародованным сегодня прогнозам двух ведущих мировых трейдеров – Barclays Capital и Bank of America, уже к будущему году стоимость углеводородов может достичь 100 $ за баррель, а в последующие несколько лет значительно превзойдет эту планку.

«В среднем цена на это сырье составит 137 $ к 2015 году», - заявил ведущий эксперт Barclays Capital Амрита Сен. Основа для такого поступательного роста цен, по его словам, «уже практически заложена», и намечается тенденция к сокращению нефтяных запасов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, с еще более оптимистичными для экспортеров ценовыми прогнозами выступают представители Bank of America. Ведущий эксперт этого американского финансового института Франциско Бланк считает, что в будущем году стоимость барреля составит 105 $, а к 2014 г способна достичь отметки 150 $. «Около 1,7 млрд клиентов в странах с развивающимися экономиками и ежегодным доходом на душу населения от 5 до 20 тыс. долларов настойчиво стремятся к приобретению автомашин, кондиционеров и других крупных бытовых электроприборов», - констатирует Бланк.

По его прогнозам, к 2015 г ежедневный спрос на нефть в Китае возрастет на 2,8 млн баррелей, а в Индии - на 2,5 млн баррелей, в то время как спрос на Западе, который уже сейчас достиг пика, будет постепенно сокращаться вследствие снижения численности населения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися