Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 9:55

Доллар достиг максимума за последние 9 месяцев

Курс доллара в паре с евро растет в пятницу, его стоимость подскочила до максимума девяти месяцев после того, как ФРС США неожиданно повысила учетную ставку.

Как сообщило агентство Bloomberg, евро подешевел к 9:14 МСК в пятницу до $1,3474 с $1,3527 на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов курс евро опускался до $1,3444, минимального уровня с 18 мая прошлого года.

Курс американской нацвалюты к иене составил к этому времени 91,82 иены против 91,81 днем ранее.

«Решение ФРС стало сюрпризом и повысило ожидания сворачивания мер стимулирования в США быстрее, чем в остальных крупных странах. Благодаря этому доллар будет расти», - считает дилер SBI Liquidiy Market Томокадзу Мацуфудзи.

ФРС в четверг повысила процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, до 0,75% с 0,5%, послав рынкам первый сигнал о начале реализации exit strategy.

В заявлении, распространенном ЦБ после закрытия фондового рынка, отмечается, что этот шаг, предпринятый «в свете продолжающегося улучшения ситуации на финансовых рынках», не предшествует неизбежному повышению базовой ставки overnight, которая является основным инструментом денежно-кредитной политики ФРС, он не является ужесточением политики.

Однако рынки изменили ожидания в отношении повышения базовой процентной ставки. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, рынки повысили ожидания повышения ставки на 0,25 процентного пункта в срок до ноября до 100% с 96% накануне. Вероятность того, что к этому времени ставка поднимется на половину процентного пункта - до 0,75%, оценивается теперь в 16%.

Шансы на увеличение стоимости заимствований в сентябре выросли до 40%.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися