Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2010, 14:00

Эстония должна вступить в еврозону в 2011 году

Эстония твердо намерена вступить в еврозону уже в 2011 году благодаря жесткой бюджетной политике, которая позволила прибалтийскому государству, несмотря на глубокую рецессию, привести финансы в соответствие с существующими в экономическом блоке требованиями, заявил во вторник министр финансов Эстонии Юрген Лиги в интервью Рейтер.

Лиги уверен в том, что Еврокомиссия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) в своей рекомендации в апреле или мае укажут на то, что Таллин «дозрел» до включения в экономический блок, насчитывающий 16 стран.

«Я уверен, но осторожен. По всей видимости, мы соответствуем критериям», - сказал Лиги после встречи с министрами финансов стран еврозоны в Брюсселе.

По его словам, дефицит бюджета Эстонии в 2009 году составил 2,5-2,6 процента ВВП, что ниже принятого в еврозоне трехпроцентного «потолка».

«В прошлом году мы сильно урезали расходы, несмотря на сокращение экономики», - сказал он.

По мнению аналитиков, из-за бюджетных проблем Греции Еврокомиссия и ЕЦБ ужесточат правила допуска в еврозону: они будут оценивать состояние финансов страны не только на момент ее вступления в блок, но и на протяжении последних нескольких лет.

По мнению Лиги, проблемы Греции не могут помешать другим странам присоединиться к еврозоне, если они отвечают установленным в ней требованиям.

«Конечно, это как-то повлияет, но я верю в правила. Они будут соблюдены», - сказал он.

Помимо определенного уровня бюджетного дефицита, для вступления в еврозону требуется низкий уровень инфляции и долгосрочных процентных ставок и стабильный курс национальной валюты.   

Коментарі - 1

+
+1
Allex
Allex
17 лютого 2010, 19:42
#
Опять на грабли зачем нужны страны с проблемами!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися