Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2010, 20:49

На восстановление Гаити уйдет 14 млрд долларов

Эксперты Межамериканского банка развития, расположенного в Вашингтоне, подсчитали, что на восстановление пострадавшего от разрушительного землетрясения Гаити потребуется порядка 14 млрд долларов.

Как сообщает AFP, часть этих денег необходима для восстановления инфраструктуры острова, в частности домов, школ, дорог и других объектов. Также нужно заняться развитием экономики этой страны, которая и до землетрясения считалась беднейшей в Западном полушарии.

Специалисты Межамериканского банка развития отметили, что землетрясение на Гаити стало самым разрушительным стихийным бедствием в современной истории, если сопоставить его последствия с населением страны (10 млн человек) и объемом ее экономики. По данным экспертов, в этом отношении цунами в Индонезии, произошедшее в конце 2004 года, было гораздо менее разрушительным. Подсчитанный урон от него составил около 5 млрд долларов.

Напомним, землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити 12 января. По официальным данным, в результате удара стихии погибли более 230 тысяч человек, не менее полумиллиона жителей страны остались без крова.

В столице Порт-о-Пренсе и ее окрестностях повреждено две трети зданий. Правительственные учреждения сейчас вынуждены работать в палатках или полуразрушенных зданиях.

В конце января Управление ООН по координации гуманитарных операций сообщило, что размер помощи, которая была обещана или уже передана разрушенному землетрясением Гаити, составляет в финансовом эквиваленте 2,02 млрд долларов.

Коментарі - 1

+
+1
Goha
Goha
16 лютого 2010, 22:23
#
А на востановление Украины в 100 раз больше…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися