Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2010, 22:14

Торги на фондовых площадках Украины в понедельник прошли вяло при отсутствии внешних ориентиров

Украинский рынок акций в понедельник закрылся разнонаправлено при минимальной активности игроков: индекс «Украинской биржи» остался практически на пятничных значениях - «минус» 0,07%, 1657,45 пункта, индекс ПФТС вырос на 0,66% - до 642,51 пункта.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы «Сократ» Константина Лесничий, отечественные площадки характеризовались низкой активностью в связи с закрытием площадок США и Китая в понедельник на праздники. Вместе с тем, по его словам, европейские индексы в течение дня находились в небольшом «плюсе» в основном на ожиданиях, что помощь Греции будет действенной и экономика еврозоны возобновит доверие инвесторов.

Инвестиционный консультант инветскомпании «Драгон Капитал» Сергей Пилипенко добавил, что украинские трейдеры вновь были очень осторожными в заключении сделок, что сказалось на рекордно низких объемах торгов. По его словам, украинских игроков от активных действий также останавливает отсутствие каких-либо изменений в политической сфере, несмотря на официальные результаты выборов.

По мнению трейдера инвесткомпании «Феникс Капитал» Ирины Барабановой, до разрешения ситуации с поддержкой Евросоюзом Греции маловероятно ралли на локальном рынке акций в ближайшее время. «Исход завтрашней торговой сессии во многом будут определять новости с мировых площадок: ожидается выход статистических данных по розничным продажам в США, а также оглашение окончательных итогов встречи министров финансов стран еврозоны по поводу разрешения ситуации с долговой нагрузкой Греции», - сказала она.

На «Украинской бирже» в понедельник лишь два эмитента смогли превысить объем торгов в 1 млн грн - «Укрнафта» и банк «Форум».

В лидерах роста в этот день оказались акции Северного ГОКа (+6,52%), шахтоуправления «Покровское» (+5,06%) и Новомосковского трубного завода (+10,2%).

Индексные бумаги колебались в районе цен предыдущего закрытия: изменения составили до 1%.

На «Украинской бирже» заключено 796 сделок на 12,3 млн грн.

На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции Алчевского металлургического комбината - заключены сделки на 1,3 млн грн, «Мотор Сич» - на 1,2 млн грн, «Донбассэнерго» - на 1,1 млн грн.

На ПФТС в этот день заключены сделки с акциями на сумму 9,712 млн грн.

Как сообщила И.Барабанова, на иностранных рынках акций в понедельник также преобладали неопределенные настроения.

На новостях о предстоящей покупке Allseeds продолжают расти бумаги «Кернел» (+3, 22%), в то время как акции «Астарты» снизились на 2, 95%.

Аналитик KBC Securities Ukraine Инна Перепелица добавила, что катализатором роста акций также стали опубликованные утром финансовые результаты, согласно которым «Кернел Групп» увеличила чистую прибыль на 8% в годовом исчислении за октябрь-декабрь 2009 года. «На основании обновленных оптимистичных прогнозов руководства компании ее акции торгуются на уровне 5,9x по мультипликатору »2010 E EV/EBITDA«, что составляет дисконт в 35% по отношению к международным производителям подсолнечного масла и зерна, которые торгуются на уровнях в 9,1x и 9,4x соответственно», - сказала она. Кроме того, по ее словам, росту акций способствовал тот факт, что «Кернел» в понедельник объявила о подписании с миноритариями опциона на покупку 37,6% акций Allseeds.

По данным «Феникс Капитал» в этот день на иностранных площадках выросли бумаги Ferrexpo - на 5,9%, продолжая отыгрывать новость о продаже Игорем Коломойским последнего пакета акций компании. По словам Барабановой, также незначительно подросли бумаги JKX - на 0,67%, в то время как акции Regal Petroleum упали на 0,32%.

В бумагах девелоперских компаний активность была очень низкая. На небольших объемах торгов «просели» акции девелопера «XXI век» - на1,67%, акции КДД упали на 7,4%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися