Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2010, 18:17

Фондовые индексы США падают из-за мер ЦБ Китая

Уолл-стрит снижается в начале торгов пятницы после того, как решение Центробанка Китая повысить требование к банковским резервам всколыхнуло фондовые рынки в пятницу.

Китай уже повышал норму банковского резервирования в январе, поэтому сегодняшняя новость заставила рынки задуматься о серьезности намерений китайских властей относительно уменьшения ликвидности. Теперь инвесторы опасаются, что ужесточение денежно- кредитной политики КНР будет еще ощутимее.

«Реакция рынка на Китай связана с аналогичными ожиданиями сворачивания стимулирующих мер в США, мы практически полагаемся на другие страны, надеясь, что хотя бы они будут поддерживать спрос», - сказал президент ИК LibertyView Capital Management Рик Меклер.

Статистика продаж в розничных сетях США оказалась лучше ожиданий. Объем розничных продаж в январе вырос на 0,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем, а аналитики прогнозировали рост общих розничных продаж на 0,3 процента.

К 17.32 МСК Dow Jones снизился на 1,16 процента до 10.026,22 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 1,07 процента до 1.066,95 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1,00 процента до 2.155,63 пункта.

Сегодня в 18:00 МСК выйдут данные о складских запасах в США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися