Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2010, 15:55

Восстановление еврозоны почти остановилось

Восстановление европейской экономики столкнулось с препятствием на пути, так как рост ВВП в Германии неожиданно остановился, а Италия вновь вступила в рецессию в четвертом квартале 2009 года.

Слабые данные появились в сложный для валютного блока момент, так как европейские правительства пытаются найти выход из валютного кризиса в Греции и успокоить финансовые рынки, где евро опускается все ниже, а доходность по государственным облигациям, напротив, растет.

ВВП зоны евро в четвертом квартале 2009 года вырос на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Этот результат ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,3 процента, и значительно хуже показателя третьего квартала, когда экономика блока увеличилась на 0,4 процента.

За весь 2009 год ВВП еврозоны сократился на 4,0 процента.

«Хотя мы не ожидаем, что еврозона снова вступит в рецессию, рост ВВП всего на 0,1 процента... подчеркивает тот факт, что экономические и финансовые условия в регионе еще очень сложны» - сказал Говард Арчер из IHS Global Insight.

Экономика Германии в четвертом квартале 2009 года не показала роста по сравнению с предыдущим кварталом после того, как расширялась во втором и третьем кварталах. Аналитики прогнозировали рост на 0,2 процента.

В Италии дела пошли еще хуже: ее ВВП сократился на 0,2 процента по сравнению с третьим кварталом, хотя экономисты ожидали, что третья европейская экономика удержится на плаву, поднявшись на 0,1 процента.

Франция оказалась единственным светлым пятном на этой мрачной картине. Вторая экономика еврозоны отчиталась о росте ВВП на 0,6 процента в квартальном исчислении. ВВП Франции, в отличие от зависимой от экспорта Германии, во многом обусловлен значительными потребительскими расходами.

Испания, серьезно пострадавшая от коллапса на жилищном рынке, потеряла 0,1 процента ВВП, по-прежнему оставаясь в рецессии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися