Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2010, 20:33

Эксперты прогнозируют рост мирового спроса на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА), штаб-квартира которого находится в Париже, пересмотрело в сторону повышения предыдущий прогноз спроса на нефть в текущем году.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, согласно опубликованному сегодня ежемесячному докладу, спрос на нефть возрастет на 1,8% по сравнению с 2009 годом, прежде всего за счет новых развивающихся экономик. По оценке МЭА, которое представляет в основном интересы развитых промышленных государств, мировое потребление нефти составит 86,5 млн. баррелей в день, в минувшем году этот показатель был равен 84,9 млн. баррелей.

При публикации нового прогноза МЭА принимало во внимание новый прогноз Международного валютного фонда (МВФ) относительно роста мировой экономики на 3,8% в 2010 году. Этот прогноз сделан также с учетом ожидаемого повышения цен на нефть до $75 за баррель и слабым спросом на нефть в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития.

В последние месяцы 2009 года производство нефти неизменно росло, однако в январе снизилось до 85,8 млн. баррелей в день. Декабрьский показатель — 86,2 млн. баррелей в день.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися