Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2010, 15:20

Правительство не финансирует программы развития инфраструктуры

Правительство в течение 3-4 мес. не финансирует программы развития инфраструктуры. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра финансов Украины Александр Савченко. «Деньги идут только на зарплаты и пенсии, ни о каких инфраструктурных проектах языка не идет», — сказал он.

По его словам, причиной недофинансирования программ является отсутствие принятого бюджета на 2010 г. и недофинансирования этих программ в конце 2009 г.

Он также отметил, что при условиях падения в 2009 г. ВВП на 15% и промышленного производства на 22%, говорить о дефиците бюджета в 3% в 2010 г. — невозможно. «При таких плохих экономических условиях, мы не сможем получить дефицит бюджета в 3%. Ведь в таком случае мы не сможем купить даже карандашей. 3% дефицит — это норма для европейских стран и мы придем к нему, но не через один год», — сказал он.

По его словам, дефицит бюджета лучше оставить в пределах 2009 г. — 7%. Он также сообщил, что план по рекапитализации банков так и не был выполнен, в частности, из запланированных 44 млрд грн. были использованы 20 млрд.

Он сообщил, что запрет на валютное кредитование ухудшил финансирование иностранными банками своих дочерних банков в Украине, которые не могут давать долгосрочные кредиты и вынуждены «свопировать» свои деньги. Вследствие этого кредиты в гривне достигают 40%.

По его словам, государству нужно как можно скорее создать институт свопов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися